Soumis par jlegohebel le Dim, 2014-07-20 12:01
Inscriptions aux Compétitions Individuelles sur le site de la Ligue (rubrique Formulaires - Tournoi CD59)
(en bleu gras la date du tournoi, entre parenthèses et italique la date limite d'inscription)
08/11/2014 (26/10) C-N1-T2 Faches C-N2-T2 Annoeullin/Ronchin C-N3-T2 Denain/Annoeullin C-R1-T2 Estaires/Houplines
15/11/2014 (02/11) 3B-N1-T1 Annoeullin Cambrai 3B-N2-T1 Gravelines Dunkerques Gde-Synthe 3B-N3-T1 Estaires Houplines St-Pol 3B-R1-T1 Annoeullin Gde-Synthe
Les prochaines inscriptions à prévoir
22/11/2014 (09/11) 1B-N1-T2 Ronchin Villeneuve-Ascq 1B-N3-T2 Ronchin 1B-R1-T2 Douai Cambrai Gd-Synthe St-Pol 1B-R2-T2 Villeneuve-Ascq Gravelines

Soumis par jlegohebel le Dim, 2014-07-20 12:00
Compétitions Individuelles : Finales CD59 et Ligue
Libre N1-CD59:2ème D.Vankieken N1-CD59:3ème JC.Huyghe R3-CD59:2ème A.D Angelo
. Ch2-CD59:2ème C.Pukica 4B-CD59:2ème J.Walczak
N1-Ligue:2ème D.Vankieken Ch2-Ligue: 4B-Ligue:
Cadre N2-CD59:1er JC.Huyghe N3-CD59:1er M.Foulon R1-CD59:1er F.False
N1-Ligue:3ème JC.Huyghe N3-Ligue:4ème M.Foulon R1-Ligue:1er F.False
Bande R2-CD59:2ème JP.Beninca R2-Ligue:4ème JP.Beninca
3 Bandes N1-CD59:1er G.Demos R1-CD59:1er A.D Angelo R2-CD59:3ème J.Le Gohebel
N1-Ligue:4ème G.Demos R1-Ligue:3ème A.D Angelo N3-CD59:3ème JL.Missiaen
Compétitions par Equipe
CD59 D1-Triathlon:3ème D2-Triathlon:1er D-3.Bandes:2ème
D6-Relais:3ème D7-Relais:5ème Vétérans:1er
Ligue D2-Triathlon:3ème Vétérans:1er
France D2-3 Bandes:4ème
Soumis par jlegohebel le Dim, 2014-07-20 12:03
Assemblée Générale de Rentrée
L'Assemblée Générale se déroulera le vendredi 5 septembre 2014 à 18h00.
Tous les membres du BFVA sont invités à participer à cette réunion.

Points abordés :
- Bilan sportif 2013-2014 et récompenses
- Inscriptions pour la nouvelle saison
- Composition des équipes pour les championnats France et CD59
- Présentation du projet CD59 des compétitions individuelles et par équipe pour la prochaine saison
- Projets du club pour la nouvelle saison : école de billard, organisation compétition

Soumis par jlegohebel le Dim, 2014-06-08 09:04
3 Bandes par Equipe - Division 2 - Finale France les 13,14 et Juin 2014
AFFICHE_FINALE_ANDERNOS.jpg La finale France en compétition 3 Bandes D2 par équipe, se déroulera le week end du 15 juin 2014, à Andernos.
Les 4 équipes qualifiées à l'issue des 1/4 de finales sont : Colmar, Andernos, La Comète (Les Lilas) et Villeneuve d'Ascq.

L'équipes de Villeneuve d'Ascq sera représentée par :
- Richard Bitalis (vice-champion du Monde 1983 et d’Europe 1989, 18 titres de champion de France) moy. ~1.350 en 2014
- Frédéric Beghin (médaille de bronze au Championnat France Master 3 bandes 2014, qualifié pour la phase finale de la Coupe de Belgique 2014) moy. ~1.000 en 2014
- Steve Dorard (qualifié en finale France au dernier Championnat Master 3 bandes) moy. ~0.900 en 2014
- Julien Beghin, moy. 0.750 en ~2014

Pour rappel, le club du BFVA s'est qualifié en 1/4 de finale face à Franconville.
BFVA_Patrick_Mortreux_2.jpg